29 марта 2024, ПТ, 12:45
28 октября 2016 Спорт

Пензенский «Дизель» одержал волевую победу в Санкт-Петербурге

Подопечные Сергея Лопушанского смогли переломить неудачное для себя развитие событий.

«Дизель» прибыл на берега Невы обладателем довольно незавидной статистики по итогам текущего выездного тура: поражение по буллитам в первом матче серии, затем два проигрыша в основное время, и все три из числа необязательных. После этого матч в Санкт-Петербурге воспринимался как последний, хоть и непростой шанс исправить положение.

Правда, и хозяева поля выглядели изначальными фаворитами, и события разворачивались совсем не в пользу «Дизеля»: к исходу 11-й минуты на счету «СКА-Нева» было уже две заброшенные шайбы. Надежду «желто-синим» вернул Кирилл Никоноров, который в начале 12-й сократил отставание, и после этого пензенская команда сразу стала выглядеть куда активнее и агрессивнее.

Напор пензенцев получил достойное воплощение еще до конца периода: сначала Грибанов фантастическим движением клюшки переправил шайбу в ворота питерцев, сравняв счет, а через 16 секунд Мокшанцев вывел «Дизель» в лидеры. 2:3 – при таких цифрах на табло команды ушли отдыхать, и было очень интересно, как будут обстоять дела во второй двадцатиминутке. А в ней практически до самого ее завершения хозяева не могли сравнять счет, однако им это удалось за две минуты и 22 секунды до второго перерыва – 3:3.

Как следствие, в третьей двадцатиминутке игра свелась к противостоянию до первой заброшенной шайбы – складывалось впечатление, что ее вполне хватит для решающего перелома. На таком фоне лишнее удаление могло стать серьезным фактором, и когда за семь с половиной минут до сирены Ямкин использовал численное преимущество, перед «Дизелем» замаячила очередная светлая перспектива.

На последних минутах хозяева льда организовали жесточайшее давление на ворота пензенской команды, но коллективная оборона в сочетании с удачей принесли столь желанный результат. 4:3 – «Дизель» побеждает в упорнейшей борьбе, выходит на пятую строчку турнирной таблицы и возвращается в Пензу, чтобы третьего ноября начать домашнюю серию матчем против нынешнего лидера – казахской «Сарыарки».