19 апреля 2024, ПТ, 23:05
28 октября 2016 Общество

Пензенские депутаты возмутились защитными зонами домов-призраков

Автор:Олеся Фирсова
фото:upload.wikimedia.org

На сессии Пензенской городской Думы обсудили установление защитных зон вокруг объектов культурного наследия.

В начале октября вступили в силу требования федерального законодательства об установлении защитных зон вокруг объектов культурного наследия.

В случае отсутствия границ территории объекта в населенном пункте планируется установить защитную зону на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля. В защитной зоне будет запрещено капитальное строительство, а также реконструкция объектов.

Как сообщил депутатам начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Магомед Агамагомедов, в Пензе числится 165 объектов культурного наследия, в их числе 14 – федерального значения. Однако список объектов вызвал у народных избранников вопросы.

«Это действующий список? Может, здесь ошибка? Пункт 44. Дом, в котором родился Герой Советского Союза, писатель К. С. Бадигин. Решение от 88 года. Куйбышева, 3. Он сгорел, его снесли. На его месте построили новое здание, и никакого наследия оно из себя не представляет. Тут через один - дома нет, либо идет под снос», - отметил депутат Андрей Сакмаев.

Также депутат обратил внимание на то, что большое скопление объектов – в центре города. Защитные зоны будут находить одна на другую, в результате чего центр буквально законсервируется.

«Возьмем Соборную площадь. Сейчас там Архиерейский дом, а рядом здание профсоюзов.  Профсоюзники ничего не смогут сделать со своим зданием. Захотят, например, крышу изменить, и не смогут. Дорогу раскопать – перенести теплотрассу – ничего не сможем сделать. Главный архитектор области Леонид Иоффе правильно сказал – мы парализуем город», - отметил Андрей Сакмаев.

Проект был принят за основу, однако депутаты отметили необходимость большой работы по этому вопросу: реестр объектов необходимо пересмотреть.

«Есть полномочия обратиться в региональный орган охраны объектов культурного наследия, если мы считаем, что какой-то объект утерял историческую ценность, либо его не существует. Но это полномочия либо федерального министерства, либо субъекта», - пояснил Магомед Агамагомедов.

Также он отметил, что после утверждения зон начнется работа по установке границ. Подход к каждому объекту будет индивидуальным.

«Правообладатель того или иного объекта участка будет разрабатывать проект охранной зоны. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе рассмотреть проект и принять решение о том, что здесь будет не 200 метров, а, допустим, 20 метров», - сообщил Магомед Агамагомедов.