26 апреля 2024, ПТ, 00:39
26 октября 2016 Экономика

Яков Миркин на форуме в Пензе рассказал про экономическое «цунами»

Автор:Олеся Фирсова
фото:Пенза-Взгляд

На экономическом форуме в Пензе доктор экономических наук, ведущий экономист «Столыпинского клуба» Яков Миркин выступил с лекцией «Пути развития в штормовой экономике».

В своем выступлении эксперт сравнил экономику с тяжелобольным пациентом.

«У больного был удар, лечили плохо - бюджет сокращается, ЦБ установил сверхвысокий процент, жесткое денежное давление. Больной готов встать на ноги, но он ждет следующего удара. Если за границей возникнет движение в ценах на нефть или что-то другое, больной вновь продемонстрирует всю свою шаткость», - отметил Яков Миркин, подчеркнув, что в настоящее время «шоков» экономика не испытывает.

Лектор рассказал о нескольких сценариях развития экономики.

Первый, наиболее вероятный, - «цунами».

«Это уход в «закрытую» экономику, мелкий бизнес окажется под «слонами». Попытка рвануть вперед при сокращении домашних хозяйств, сокращение банков, немедленное сжатие рынка», - отметил Яков Миркин.

Второй – тот, при котором мы живем сегодня. Яков Миркин назвал его «Ответ большой Бразилии большой Колумбии». В экономике происходит усиление роли государства, укрупнение бизнес-структур, развитие спекулятивного рынка.

Маловероятным, к сожалению, признан сценарий «экономика роста».

«У нас бедная финансовая система, не сможем ожидать быстрого роста экономики при сверхжестких налогах», - объяснил эксперт.

Также очень низкая вероятность того, что экономика испытает разлом.

Яков Миркин напомнил, что развитие ее зависит от самих жителей.

«В первую очередь то, что происходить в экономике, это мы сами. Только 10-12% населения готовы жить без помощи государства. Нам свойственно быть любителями крупных структур, к которым мы готовы присоединиться, при этом не верим, что нас способны защитить», - отметил эксперт.