20 апреля 2024, СБ, 08:51
24 октября 2016 Общество

В связи с ЧМ по футболу с дорог Пензенской области прогонят торговцев

фото:Shagau.ru

Прокуратура Иссинского района проверила законность торговли на обочине федеральной трассы.

Прокуратура Иссинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщает иссинская районная газета «Вперед». Особое внимание специалисты надзорного органа обратили на участок трассы «Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов», который проходит по территории района. Дорога в 2018 году будет одной из основных для передвижения участников и болельщиков Чемпионата мира по футболу.

В представлении прокуратуры, направленном главе района, указано, что на участках автомобильной дороги, на обочинах, а также на части дорожного полотна, предназначенного для стоянки транспортных средств, местные жители осуществляют торговлю продуктами и иными предметами. Таким образом, продавцы создают опасность для дорожного движения и подвергают риску собственную жизнь и здоровье. При этом органом местного самоуправления работа по пресечению правонарушений в сфере незаконной торговли не ведется.

Намечен ряд мер по устранению выявленных прокуратурой нарушений. На граждан, торгующих вдоль федеральной трассы, уполномоченными лицами будут составляться протоколы.

Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях позволяет за подобные деяния штрафовать нерадивых продавцов на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей.