26 апреля 2024, ПТ, 05:28
24 октября 2016 Общество

Что за f*ck? Директора пензенской школы требуют уволить за жест

Автор:Олеся Фирсова
фото:скрин видео

Председатель Совета «Поколения нового времени» Иван Финогеев направил обращение в Управление образования Пензы.

В сентябре этого года на празднике микрорайона на ул. Антонова в объектив фотокамеры попал директор пензенской школы №77 Юрий Прошкин, который показал жест с использованием среднего пальца.

Эта ситуация не осталась незамеченной. Председатель Совета региональной молодежной общественной организации «Поколение нового времени» Иван Финогеев направил обращение в региональное Министерство образования – в нем он от лица организации обратил внимание на «непристойное поведение директора».

«В ходе проведения праздничного мероприятия, на котором присутствовало много детей, он публично показал «фак» - неприличный жест, заключающийся в том, что средний палец поднимается вверх, а остальные четыре пальца прижимаются к ладони. […] Какой пример он подает ученикам школы, которую возглавляет?» - говорится в обращении за подписью Ивана Финогеева.

Составители отправления просили рассмотреть вопрос об освобождении Юрий Прошкина от должности директора МБОУ СОШ №77.

13 октября из министерства был получен ответ.

«Следуя рекомендациям регионального министерства образования, активисты ПНВ адресовали вопрос увольнения Юрия Прошкина в городское управление образования. Дополнительно общественники указали в обращении на тот факт, что действующий директор школы №77 в ходе исполнения своих должностных обязанностей неоднократно подвергался административным наказаниям в виде штрафов. В основном претензии к работе Прошкина предъявлял Пензенский Роспотребнадзор», - отмечают представители организации.

«Пенза-Взгляд» связался с Юрием Прошкиным и попросил прокомментировать ситуацию.

«Я даже прокомментировать не могу, чем Ивану Финогееву могло что-то не понравиться. Другие люди ничего предосудительного, плохого не заметили. Где написано, что этот жест принято считать грубым? В каком законе, подзаконном акте это прописано? А то, что Финогеев так считает, это проблемы его головы. У остальных тоже не возникло ни вопросов, ни пожеланий, ничего, и только один бедный Финогеев...» - сказал Юрий Прошкин.

Чем завершится ситуация, покажет время.