26 апреля 2024, ПТ, 08:48
21 октября 2016 Общество

В Заречном 5-летний малыш упал с лестницы и сломал позвоночник

Ребенок играл в это время на детской площадке.

О драматичном случае рассказали в ходе совместного заседания Общественного и Консультативного советов при следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области.

В ходе предварительного следствия было установлено, что пятого июля мальчик упал на землю из-за неустойчивости детской металлической лестницы с комбинированными кольцами, у него диагностировали перелом позвонков грудного отдела позвоночника. Лестница была расположена на внутридомовой территории по улице Комсомольской в Заречном. Причина, по мнению следствия, состояла в аварийном разрушении одного из оснований. Эта лестница как игровая форма по нормам Жилищного кодекса относится к общему имуществу собственников, а поддержание надлежащего состояния осуществляет ООО «ЖЭУ-1». 

Теперь зареченский межрайонный следственный отдел расследует уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления пункта «в» части 2 статьи 238 УК РФ - по факту ненадлжащего оказания услуг по управлению жилым фондом. Также по инициативе Зареченского межрайонного следственного отдела Госжилстройтехинспекция провела проверку и выдала предписание: демонтировать старые игровые формы, устранить остатки бетонных конструкций на придомовой территории, отремонтировать лавочку на детской площадке.

В ходе обсуждения темы «Детская площадка – фактор опасности» рассмотрели еще один несчастный случай. Так, в 2014 году Бессоновский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту смерти мальчика 2005 года рождения: он утонул, упав во вкопанную в землю емкость, предназначенную для использования в противопожарных целях и долгое время остававшуюся без крышки. Особенно стоит отметить, что сами жители Чемодановского сельсовета с указанной проблемой в администрацию не обращались.