29 марта 2024, ПТ, 09:08
18 октября 2016 Общество

В Пензенской области выявлено 480 фактов незаконной торговли алкоголем

фото:Пенза-Взгляд

Губернатор Иван Белозерцев призвал решительнее бороться с поддельным спиртным.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков доложил о результатах мониторинга ввоза, производства, хранения и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. По состоянию на первое октября, подобную деятельность осуществляют 533 лицензиата на 2006 объектах торговли. По поручению губернатора Ивана Белозерцева в Пензенской области была усилена работа по контролю за незаконным оборотом алкоголя. 

По словам министра сельского хозяйства региона, было проконтролировано 898 объектов, в ходе проверок всплыл 91 факт нарушения законодательства при продаже алкоголя, в том числе 55 фактов торговли без лицензии, с признаками фальсификации. Глава аграрного ведомства отметил, что в основном речь идет о водке, произведенной в других субъектах. Также выявлялись случаи продажи косметической спиртосодержащей настойки «Боярышник». Всего рабочие группы при муниципальных образованиях выявили 480 фактов незаконного оборота алкогольной продукции, по результатам проверок возбуждено 220 административных расследований, 52 уголовных дела. 

В ходе совещания было особенно подчеркнуто, что проблема не только в нарушении закона как таковом: фальсификат несет угрозу жизни людей. «За полгода зарегистрировано 167 смертей от некачественной алкогольной продукции. Это лишь то, о чем мы знаем. Главы районов, полиция знают, где торгуют некачественным алкоголем. Выявить точку не составит труда, тут уже должен стоять вопрос о соответствии главы занимаемому месту», - выразил свою обеспокоенность член Общественной палаты Пензенской области, врач-нарколог Сергей Дегтярь.

По его мнению, если в лицензионном магазине продают некачественный алкоголь, то его нужно лишать лицензии. Губернатор Иван Белозерцев поддержал это предложение и поручил Андрею Бурлакову проработать такую возможность. Также глава региона поручил министру составить карту торговых точек в каждом районе - кто имеет лицензию, а кто не имеет, но торгует. Работу необходимо провести до конца месяца.  

«Мириться с существующим положением дела мы не будем. Нужно разбираться по каждому уголовному делу. Люди травятся алкоголем, уходят из жизни – этого нельзя допускать. Работа должна быть усилена», - резюмировал глава региона и предложил в декабре провести месячник по профилактике обсуждаемой проблемы.