28 марта 2024, ЧТ, 22:39
14 октября 2016 Общество

Раскрыта тайна старушки, гуляющей в Пензе на крыше

Автор:
фото:скриншот с видеозаписи

В соцсети появилось видео, снятое изумленными соседями женщины.

Некто Ксения Крымская разместила в сообществе «Типичная Пенза» в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись, на которой престарелая женщина бродит по крыше магазина, расположенного на первом этаже жилого дома №41 по улице Мира.

Девушка написала в комментарии, что бабушку запирает сын и надолго пропадает, оставляя ее без воды и еды, поэтому якобы бедная женщина вынуждена собирать крошки хлеба, разбросанные для голубей.

Редакция портала «Пенза-Взгляд» решила прояснить ситуацию и обратилась в МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района за комментарием. Оказалось, что там бабушку хорошо знают.

«Эту женщину зовут Пелагея Степановна, ей 89 лет, проживает вместе с дочерью и сыном. Наши специалисты наблюдают семью лет 20, так как дочь бабушки является инвалидом по психическому заболеванию. Сын – опекун над сестрой, осуществляет за ней уход», - пояснила специалист центра Татьяна Воробьева.

После того, как в Сети появилась информация о гуляющей по крыше старушке, к «путешественнице» направилась целая делегация – участковый уполномоченный, заведующая центром Юлия Душутина и уже названная Татьяна Александровна. Оказалось, что все жильцы квартиры дома, но пустить в свое жилище незваных гостей люди отказались.

«Нам никогда не удавалось провести материально-бытовое обследование этой семьи. Много раз приходили, предлагали помощь социального работника, спрашивали, что нужно – продукты, лекарства? Говорили, что можем оформить престарелую женщину в интернат. Но сын и мать всегда были категорически против, заверяя, что у них все хорошо», - рассказала собеседница.

И на этот раз бабушка повторила коронную фразу, добавив, что не голодает, а на крышу выходит, чтобы собрать осенние листья, запах которых ей очень нравится. В подтверждение своих слов женщина вынесла на площадку целую охапку листьев, а сын вышел из квартиры с продуктами в руках – вот, мол, наша еда. 

В Центре подчеркнули, что мать семейства весьма удивилась визиту делегации и сказала, что больше не будет гулять по крыше.