29 апреля 2024, ПН, 20:42
16 апреля 2024 Общество

Пензенским мамам пояснили, почему запрещено гулять на территории школ с колясками

фото:Архив Пенза-Взгляд

На странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети «Одноклассники» женщина пожаловалась на то, что ее с коляской и ребенком выгнали с территории одной из пензенских школ.

«Я гуляла с коляской на территории школы №26. Ко мне подошла сотрудница охраны и заявила, что я не имею права находиться на территории школы, так как мой ребенок (10 месяцев) не ходит в эту школу. На что я ей ответила: «Я просто гуляю». Она опять в настоятельной форме мне сказала, что школа - это особо охраняемый объект, и я должна гулять, например, в парке. Неужели действительно есть такое постановление-запрет прогулок мам с колясками вокруг школы?» - удивилась пензячка.

Представители регионального правительства сообщили, что закрытие школьных дворов от доступа посторонних лиц действительно связано с требованиями постановления правительства РФ к антитеррористической защищенности объектов и территорий, относящихся к сфере деятельности Минпросвещения РФ.

«В соответствии с данным постановлением учреждения образования подлежат оснащению системами контроля и управления доступом, включая ограждения и камеры видеонаблюдения. Это позволяет исключить бесконтрольное пребывание на территории посторонних лиц», — пояснили в ведомстве.

В связи с этим, продолжили чиновники, директор школы не имеет права нарушать требования антитеррористической защищенности и открывать школьный двор для свободного посещения, так как на нем лежит персональная ответственность за любое происшествие на территории школы.

Ранее мы писали о том, что пензенских детей в школах могут начать учить киберспорту и игре в гольф.

Ольга А.
Ольга А.