29 апреля 2024, ПН, 21:58
16 апреля 2024 Происшествия

Бывший главврач Земетчинской больницы получил взятки на сумму около 1 млн рублей

фото:Архив Пенза-Взгляд

Обвиняемым - бывшему ранее главным врачом ГБУЗ «Земетчинская районная больница» и фактическому руководителю ООО «Профессиональная строительная компания» - вынесли приговоры за коррупционные преступления.

С 15 августа по 12 сентября 2022 года главврач больницы получил от предпринимателя взятку в размере 250 тысяч рублей и услуги в виде ремонтных работ в котельной его дома на сумму 88 тысяч рублей. Взамен представитель медорганизации подписал акт о приемке выполненных работ по заключенному учреждением контракту на капремонт здания детского и терапевтического отделений.

Также главный врач согласился получить взятку в размере 1,5 миллиона рублей за заключение медучреждением контракта на капитальный ремонт здания и дальнейшее беспрепятственное подписание акта о приемке выполненных работ по контракту. Злоумышленнику успели передать 600 тысяч рублей, после чего директора организации и представителя больницы задержали правоохранители.

Экс-главврачу назначили 8 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3,5 миллиона рублей, одному из предпринимателей – штраф в размере 3 миллионов 950 тысяч рублей, а компанию оштрафовали на 10 миллионов рублей.

Сумму взятки обратили в доход государства. Осужденного взяли под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Ранее сердобчанин лишился более 2 млн рублей после общения с мошенником.

Юлия Акимова
Юлия Акимова