28 апреля 2024, ВС, 00:45
12 октября 2016 Общество

В Пензе установлена первая мемориальная доска в честь новомученика

фото:Пенза-Взгляд

Она размещена при входе на территорию Успенского кафедрального собора.

В среду, 12 октября, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил восемь мемориальных досок, посвященных пензенским новомученикам, погибшим в годы большевистских гонений на церковь.

«Я думаю, что это не слишком большой шаг в том, что касается восстановления исторической справедливости, - сказал митрополит Серафим. - Что греха таить — у нас много мемориальных досок, много памятных мест, хотя это не для большинства: мы в нашей обыденной жизни, как правило, мало обращаем внимания на такие доски. Но все же человек интересующийся подойдет, прочитает, узнает, и это послужит примером того, как память о тех людях, которые дороги и важны для нашего города, будет увековечена. И многие вспомнят об их подвиге».

Кроме того, созданы уже четыре иконы новомучеников. Семь мемориальных досок будут размещены на территории разных храмов Пензы, одна — в Пензенском районе. Все они были освящены в стенах Успенского кафедрального собора.

Первую при участии митрополита прикрепили у входа на территорию храма. Она посвящена памяти архиепископа Тихона Никанорова, который в 1905 году освятил эту кладбищенскую церковь.