27 апреля 2024, СБ, 10:17
29 марта 2024 Экономика

Михаил Лисин: «Отрадно видеть, что экономика региона демонстрирует устойчивость»

фото:https://ombudsmanbis.pnzreg.ru/

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин прокомментировал прозвучавший в Законодательном Собрании доклад губернатора Олега Мельниченко о результатах деятельности правительства Пензенской области в 2023 году.

Он отметил, что большая часть отчета губернатора была посвящена вопросам экономики, агрропромышленного комплекса и развития предпринимательства.

«Это важная, налогообразующая база, от нее зависит пополнение бюджета.  Отрадно видеть, что региональная экономика демонстрирует устойчивость, растет количество предприятий и новых рабочих мест. Появился новый класс – самозанятые. Он уже принесли в региональный бюджет солидную сумму – около 150 млн рублей. Уверен, что многие из них расширят бизнес и станут предпринимателями», - сказал омбудсмен.

Лисин отметил внешнеэкономическую активность региональной власти. Он сообщил, что в 2023 году состоялось 11 миссий в другие страны, во многих лично участвовал Олег Мельниченко. Эта деятельность приносит свои плоды в виде прямых договоров между предприятиями и регионами. В целом экспорт увеличивается, что особенно важно в сложившихся условиях, подчеркнул Михаил Лисин.

«Регион не замыкается в себе, выходит на международную арену и  ищет новые направления для расширения торговых и экономических связей», - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин.

Он отметил, что прозвучавший отчет является программой для дальнейшей работы экономического блока правительства Пензенской области, и сомнений в том, что она будет реализована, нет.
 

Ольга А.
Ольга А.