27 апреля 2024, СБ, 10:57
29 марта 2024 Общество

Вадим Супиков представил план мероприятий по реализации послания президента

фото:zspo.ru

В ходе прошедшей сегодня сессии Законодательного собрания региона его председатель Вадим Супиков проинформировал о законодательном сопровождении реализации инициатив президента Владимира Путина на территории Пензенской области.

Спикер парламента региона сообщил, что разработан план мероприятий Заксобрания, состоящий из двенадцати разделов. В частности, на уровне области будут рассмотрены законы о бюджете, прогнозе развития Пензенской области на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов, должны быть приняты законопроекты по финансовому обеспечению социальной поддержки уязвимых категорий населения.

Для развития экономики региона и решения задачи обеспечения технологического суверенитета намечено заключать соглашения между правительством Пензенской области и частными инвесторами, подчеркнул Супиков. Кроме того, необходимо организовать контроль со стороны депутатов на местах за реализацией нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обеспечить промышленность и сельское хозяйство квалифицированными кадрами поможет реализация мероприятий федерального проекта «Профессионалитет». Кроме того, стоит задача принять законы на уровне региона, регламентирующие финансовое обеспечение сферы образования, проработку вопросов о взаимодействии школ, вузов и ссузов с работодателями.

По словам Вадима Супикова, намерены в Пензенской области решать вопрос по улучшению демографической ситуации. «Реализуя на практике тезис главы государства о том, что большая многодетная семья должна стать нормой, депутаты планируют в 2024 году продолжить работу над дополнительными мерами социальной поддержки пензенских семей с детьми», - цитирует председателя пресс-служба Законодательного собрания региона.

В Пензенской области введены допгарантии жилищной поддержки детей-сирот.

Ольга А.
Ольга А.