29 апреля 2024, ПН, 10:44
29 марта 2024 Общество

Пензенцев будут штрафовать за плохо убранный снег

фото:Архив Пенза-Взгляд

В ходе сессии регионального Законодательного Собрания депутаты поддержали внесение изменений в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях.

Согласно законопроекту, штрафовать станут за непроведение работ по удалению снега, снежно-ледяных образований, ликвидации гололеда, вывозу снега, a также нарушению установленных сроков и порядка проведения указанных работ. Сумма штрафа для граждан составит от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 400тысяч рублей.

Отмечается, что в случае повторного нарушения (в течение года) штраф увеличивается: от 3 до 5 тысяч рублей — для граждан; от 40 до 50 тысяч — для должностных лиц; от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Кроме того, административная ответственность устанавливается и за непринятие в срок мер по ликвидации просадок грунта или асфальта, которая будет аналогична ответственности за невосстановление благоустройства после земляных работ. В таких случаях организация обязана собственными силами устранить нарушения в течение гарантийного срока:

— 5 лет на магистралях, автодорогах городского и районного значения

— 3 года на местных проездах, тротуарах и прочих территориях.

Подчеркивается, что ремонтные работы не могут превышать 10 дней со дня получения уведомления от УЖКХ Пензы.

Ранее мы писали о том, что ресурсников нацелили устранить разрытия на пензенских магистралях.

Ольга А.
Ольга А.