27 апреля 2024, СБ, 13:00
29 марта 2024 Культура

Мельниченко предложил активнее привлекать туристов из Китая в Пензенскую область

фото:Музей И.Н. Ульянова в ВК

Недоработки в вопросах развития туризма в Пензенской области отметил губернатор Олег Мельниченко в ходе отчета о работе регионального правительства в 2023 году.

По его словам, здесь у Сурского края есть огромный и пока нераскрытый потенциал. Губернатор напомнил, что туризм развивает и другие сектора экономики, привлекает новые источники финансирования.

Мельниченко сообщил, что в 2023 году Пензенскую область посетило более 313 тысяч туристов, из которых около 18 тысяч прибыли из-за рубежа. Годом ранее их было 284 тысячи и 13 тысяч соответственно, подчеркнул глава региона.

«Растем не так как хотелось бы, но растем. Не хватает хорошего гостиничного фонда в Пензе, индустрию современного общественного питания надо подтягивать, тематические рестораны может делать, развивать компоненты национальной кухни», - предложил губернатор.

Еще одну точка роста он видит в активном привлечении китайских туристов, которые любят ездить по «красному маршруту», включающему Москву и Ульяновск. Мельниченко напомнил, что в Пензе есть дом-музей отца Владимира Ленина — Ильи Ульянова, который был бы интересен гостям из Поднебесной.

«Надо уровень создать, китайцы любят комплексно все смотреть и еще чтобы был китайский ресторан. Мы этим пока похвалиться не можем, но над этим надо работать», - отметил глава региона.

В Пензенской области располагается 421 объект культурного наследия.

Ольга А.
Ольга А.