29 апреля 2024, ПН, 05:40
29 марта 2024 Общество

МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС

Инженеры оператора завершили проект по установке телеком-оборудования на Нижегородской ГЭС, расположенной на реке Волге.

Уверенный голосовой сигнал и скоростной мобильный интернет впервые стали доступны сотрудникам гидроэлектростанции в помещениях, которые находятся под водой. 

Телеком-оборудование в в подводных помещениях города  Заволжье Нижегородской области устанавливали несколько месяцев. За это время инженеры МегаФона смонтировали более десятка радиочастотных модулей, проложили тысячи метров оптического и электрического кабелей и установили около сотни антенн в различных местах гидроэлектростанции, чтобы обеспечить уверенный сигнал в помещениях. Внутри бетонной плотины расположили  многочисленные турбины, гидроагрегаты и технические помещения. Некоторые сооружения находятся на 30 метров ниже уровня воды в Волге.

Сейчас гидроэлектростанция имеет мощность  530,5 МВт. Оборудование обслуживает более 100 сотрудников. Их число может увеличиться до полутора тысяч и более в зависимости от ситуации. Подобная конструкция 

Директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в регионах Центра и на Урале Николай Романенко отметил, что из-за серьезной ответственности проект стал своеобразным инфраструктурным вызовом. Работы завершились успешно, связь и скоростной мобильный интернет появились в коридорах и помещениях станции. 

«Наличие мобильного интернета ускорит передачу важной информации и упростит сопровождение технологических процессов. Нижегородская ГЭС стала первой в стране, где реализован этот уникальный проект. Уверен, что опыт стоит распространить и на другие наши гидроэлектростанции», – добавил Денис Кораблев, инженер службы связи, информационных и технологических систем филиала ПАО «РусГидро» – «Нижегородская ГЭС».

Реклама. ПАО «Мегафон». Erid: 2VfnxvUKBHS

Ольга А.
Ольга А.