27 апреля 2024, СБ, 21:44
29 марта 2024 Общество

Суд вернул пензенцу водительские права, которых он лишился из-за инсульта

фото:Архив Пенза-Взгляд

Первый кассационный суд общей юрисдикции встал на сторону пензенского водителя, который из-за инсульта не смог пройти медицинское освидетельствование и потерял права на управление машиной.

Как сообщает телеграм-канал органа правосудия, расположенного в Саратове, у водителя резко ухудшилось состояние здоровья, из-за чего он остановился на обочине дороги. Там к нему подошли сотрудники ГИБДД. Речь мужчины была нарушена, а его поза неустойчива, из-за чего полицейские решили, что он пьян и предложили пройти проверку на трезвость.

От освидетельствования и от медосвидетельствования водитель отказался, поскольку из-за поразившего его инсульта чувствовал себя очень плохо. Известно, что в тот же день он был госпитализирован в больницу, где ему поставили соответствующий диагноз.

Несмотря на это мировой суд в Пензе, а позже и районный суд приняли решение о штрафе в размере 30 тысяч рублей и лишении мужчины прав на срок в 1 год 8 месяцев. По их мнению, пензенец, хоть и находился в болезненном состоянии, в момент отказа от медосвидетельствования осознавал суть происходящего и умышленно отказался выполнять законные требования сотрудников полиции.

Тогда лишенный прав водитель обратился в кассационную судебную инстанцию, которая отменила вынесенные ранее решения по этому делу, а его производство прекратила.

За два месяца в Пензенской области в ДТП пострадали 6 детей-пешеходов.

Ольга А.
Ольга А.