29 апреля 2024, ПН, 08:57
20 марта 2024 Образование

В Пензе выявили неэффективную работу организаций дополнительного образования

фото:Пенза-Взгляд

В ходе заседания комиссии Пензенской городской Думы по бюджету и экономике доклад представила председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) города Пензы Марина Саушкина.

Она рассказала депутатам, что в 2023 году одним из основных направлений работы КСП были проверки учреждений дополнительного образования, подведомственных Управлению образования города Пензы.

По словам Саушкиной, было организовано три контрольных мероприятия, и по их итогам во всех проверенных учреждениях допобразования обнаружились значительные искажения данных о фактическом выполнении муниципального задания, а также установлены нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания.

Председатель пензенской КСП заявила, что деятельность данных учреждений не обеспечивает достижение целей национальной стратегии развития дополнительного образования. «Фактически все сводится к финансированию необоснованно большого штата персонала, который не обеспечивает занятость детей. Такие выводы подтверждаются количеством сокращенных ставок по результатам проверок — сокращено 39,5 штатные единицы, из которых 16,5 - это ставки педагогического персонала», - проинформировала Саушкина.

Она добавила, что по результатам проверок на 2023 год были уменьшены бюджетные ассигнования в этой сфере на 23 миллиона рублей, а в 2024 и в 2025 году — на 25,8 миллиона рублей.

Народные избранники, заслушав доклад, поинтересовались - подавались ли заявления в правоохранительные органы по поводу растрат. Саушкина ответила, что материалы проверок были направлены правоохранителям для принятия мер реагирования, но пока информации о возбужденных уголовных делах не поступало.

В Пензенской области будут развивать стрессоустойчивость госслужащих.

Ольга А.
Ольга А.