29 апреля 2024, ПН, 03:55
15 марта 2024 Образование

В Пензенской области созданы еще два кластера по программе «Профессионалитет»

фото:Архив Пенза-Взгляд

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу подготовить 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих для отраслей технологического суверенитета страны.

На это направлена программа «Профессионалитет», которая, по словам главы государства, будет расширена.

Пензенская область продолжает участие в реализации проекта, в который включилась одной из первых.

«По итогам конкурса на предоставление в 2024 году грантов еще 2 образовательные организации Пензенской области были объявлены победителями – Пензенский колледж архитектуры и строительства – образовательно-производственный кластер «Строительство и дорожное хозяйство» и Пензенский социально-педагогический колледж – образовательный кластер «Педагогика», – отметил первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин.

В кластер «Строительство и дорожное хозяйство» также вошли Нижнеломовский многопрофильный техникум, Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции и Кузнецкий многопрофильный колледж.

В кластер «Педагогика» также включены Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства и Кузнецкий многопрофильный колледж. Набор обучающихся по этим кластерам стартует летом 2024 года, сообщает ЦУР Пензенской области.

В 2022 году в регионе был создан первый образовательно-производственный сельскохозяйственный кластер, в котором задействованы 468 обучающихся.

Алексей Комаров рассказал о новых мерах поддержки пензенских педагогов.

Ольга А.
Ольга А.