29 апреля 2024, ПН, 07:41
12 марта 2024 Образование

В Пензенской области увеличили число бюджетных мест для студентов

фото:Архив Пенза-Взгляд

12 марта состоялось заседание правительства Пензенской области, в ходе которого обсудили подготовку кадров в регионе.

В 2024 году было увеличено число бюджетных мест по направлениям «Техника и технологии строительства» - число обучающихся выросло на 50 (с 125 до 175), «Техника и технологии наземного транспорта» - на 25 (с 275 до 300), «Машиностроение» - на 25 (с 250 до 275). Также удалось выделить 100 мест для закрытия кадровой потребности предприятия «Старт» в Заречном.

На сегодняшний день в регионе существует потребность в монтажниках, конструкторах, технологах, специалистах бухгалтерского бюджетного учета, сельского хозяйства.

«Нужно максимально пересмотреть ориентиры подготовки молодых специалистов, исходя из потребностей предприятий Пензенской области», - нацелил Олег Мельниченко.

Помимо этого он добавил, что обучение должно иметь практический характер. Это поручение реализовывается благодаря взаимодействию учреждений среднего профессионального образования и промышленников. Для студентов организовывают экскурсии на предприятия, на базе их учреждений создают лаборатории, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Стало известно, что пензенских студентов из многодетных семей обеспечат питанием.

Ольга А.
Ольга А.