29 апреля 2024, ПН, 02:34
10 марта 2024 Образование

Более 106 миллионов рублей выделено на капремонт кадетского корпуса в Пачелме

фото:https://pnzreg.ru/

Сегодня, 10 марта, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Пачелмский район.

Глава региона осмотрел филиал Губернаторского казачьего кадетского корпуса Нижнеломовского многопрофильного техникума, где в 2021 году был выполнен капремонт спортзала, частично заменены оконные блоки в учебном корпусе и отремонтирована кровля. В ноябре 2023 года было получено положительное заключение госэкспертизы на ПСД для выполнения строительно-монтажных работ. 

«На 2024 год предусмотрено более 106 миллионов рублей на капремонт здания учебного корпуса, приведение в порядок кровли общежития и столовой, модернизацию инженерных сетей. На 2025 год — порядка 168 миллионов рублей на капремонт общежития и столовой, проведение благоустройства и озеленения территории», — сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Сейчас идет процесс заключения контракта на выполнение ремонтных работ. Олег Мельниченко поручил проработать варианты проведения капитального ремонта опережающими темпами.
 
В ведомстве отметили, что на сегодняшний день в Губернаторском казачьем кадетском корпусе в Пачелме учатся порядка 150 ребят, но при полной загруженности учебное заведение способно принять 250 человек. В планах создать образовательный кластер с обучением по востребованным специальностям и переподготовкой, а также отремонтировать автодром и открыть трактородром, закупив необходимое оборудование. 

Как известно, сейчас в учреждении ведут обучение на повара-кондитера и мастера сельхозпроизводства. Планируется открыть обучение на мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, автомеханика, специалиста по садовому, парковому и ландшафтному дизайну.

Ранее мы писали о том, что в пензенском лесном колледже прошло открытие новой лаборатории.

Ольга А.
Ольга А.