29 апреля 2024, ПН, 15:51
5 марта 2024 Культура

Сергей Бычков: «Появляются новые залы, новые фильмы, новые лица и новые смыслы»

фото:https://pnzreg.ru/

На Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» состоялась панельная дискуссия «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?».

Участники говорили о том, что российская индустрия кино и сериалов будет анализировать интересы молодежи, экранизировать популярные литературные произведения и учитывать особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак рассказал об итогах опроса молодых людей в возрасте 18-34 лет со всей России.

«Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов», — рассказал Владимир Табак.

51% молодежи, которая является аудиторией отечественных сериалов, рассказали, что качество продукции за последние два года выросло. Отмечен прогресс в качестве съемки и визуале (69%), работе над сюжетами и их развитии (62%), а также в актерской игре (50%).  Молодежь считает, что, если говорить о жанрах, лучше всего получаются военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%).

Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков высказался о важности того, что страна активно начала обращать внимание на отечественную киноиндустрию.

«Появляются новые залы, новые фильмы, новые лица и, наконец, — новые смыслы. Наши национальные культурные ценности, о которых говорил президент, — незаслуженно забытые на время в угоду западным навязанным идеалам, — снова в приоритете. Будут соединены классическая детская литература и современные технологии кинопроизводства. Все, чем мы зачитывались в детстве, теперь станет доступно нашим детям в интересном им формате», - цитирует Бычкова ЦУР Пензенской области.

Пензенцы могут подать заявку на участие в V сезоне фестиваля уличного искусства «ФормART».

 

Ольга А.
Ольга А.