29 апреля 2024, ПН, 15:32
4 марта 2024 Культура

Пензенцы могут поучаствовать в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART»

фото:https://vk.com/formartpfo

Пензенцы могут подать заявку на участие в V сезоне фестиваля уличного искусства «ФормART».

В этом году темой мероприятий станет Год семьи в России. Молодым художникам предлагают создать граффити на тему одного из выбранных направлений. В списке тем - «По-семейному»: семейные ценности, традиции, ритуалы, которые передаются из поколения в поколение, дарят ощущение единства; «История одной семьи»: семейные династии (педагогов, рабочих, врачей, писателей, спортсменов, волонтеров и др.), внесших вклад в развитие региона; «Мой дом - моя крепость»: семья, как фундамент и основа развития человека, базовая ценность для каждого; «Герой моей семьи»: члены семьи, которыми можно гордиться, «Семья - как одна из высших ценностей российского общества». Специальной номинацией, связанной с юбилеем студотрядов, станет «Труд крут». 

Поучаствовать могут художники от 18 до 35 лет. Для этого необходимо заполнить заявку  на сайте проекта formartpfo.ru, прикрепив эскиз конкурсной работы.

Лучшую работу выберет экспертное жюри. Победитель получит  возможность воплотить свои идеи на стенах зданий в 14 субъектах ПФО, а ставшие лидерами в специальной номинации – на объектах в 10 городах России в 2024 году. Также обладатели первых, вторых и третьих мест получат  гранты в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего творческого развития. Результаты объявят в текущем году в Кирове, сообщила пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Ранее на Всемирный фестиваль молодежи отправилась делегация от Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.