29 апреля 2024, ПН, 12:13
4 марта 2024 Культура

Вынужденных переселенцев знакомят с культурой народов Пензенской области

фото:Министерство внутренней и информационной политики Пензенской области

4 марта в правительстве Пензенской области состоялось заседание совета при губернаторе по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

О работе регионального отделения Ассамблеи народов России, располагающегося на базе краеведческого музея, рассказал его руководитель Артем Павлихин. Ассамблея народов России – общероссийская общественно-государственная организация, которая преследует цель гармонизации межнациональных отношений в стране.

Отделение участвовало в реализации различных проектов - в создании вышитой карты России, в региональном проекте «Узоры Сурского края», в семинарах, форумах и съездах.

«Вся деятельность отделения организации завязана с деятельностью музея. Музей все больше участвует в различных мероприятиях в содружестве с национально-культурными автономиями», - рассказал докладчик.

Также он сообщил, что организация активно сотрудничает с пунктами временного размещения.

«Ежемесячно проводятся мероприятия, направленные на интеграцию вынужденных переселенцев в многонациональную культурную среду Пензенской области. Проводятся мероприятия по знакомству вынужденных переселенцев с культурами различными народов региона. Используются самые разные формы - и музыкальные мероприятия, и лекции, и спортивные занятия по самым разным темам», - рассказал Артем Павлихин.

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что, по данным фонда общественного мнения, у 70% пензенцев отсутствует недоверие к представителям отличным от них религий.

Ольга А.
Ольга А.