29 апреля 2024, ПН, 12:44
21 февраля 2024 Экономика

Пензенцам рассказали о преференциях для предпринимателей

фото:Архив Пенза-Взгляд

Субъектам малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в сфере сельского хозяйства, производства и реализации товаров, оказания услуг, доступны налоговые льготы.

«Снижение ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы) с 15% до 5%; снижение ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения (доходы) с 6% до 1%; снижение ставки до 10% по налогу на прибыль, если резидент центра регионального развития является участником регионального инвестиционного проекта», - такие виды преференций обозначены пресс-службой министерства экономического развития и промышленности Пензенской области.

Помимо этого предприниматели региона могут также стать резидентами центра регионального развития. Для них будет доступен заем от АО МКК «Поручитель» до 5 млн руб. сроком до трех лет по льготной процентной ставке 8% годовых.

Заявление на получение упомянутых льгот могут подать те, у кого объем инвестиций не менее 500 тыс. рублей, не менее двух дополнительных рабочих мест, уровень среднемесячной зарплаты работников должен быть не менее 150% от МРОТ.

Ранее сообщалось о предложении предусмотреть 50-процентную льготу на оплату обучения в университетах для многодетных семей.

Ольга А.
Ольга А.