29 апреля 2024, ПН, 18:38
20 февраля 2024 Экономика

Стало известно, насколько подорожали товары в Пензенской области

фото:Архив Пенза-Взгляд

Опубликован индекс потребительских цен на товары и услуги в Пензенской области в январе 2024 года.

Индекс потребительских цен на товары и услуги по Пензенской области в январе 2024 года составил 100,6%, и это меньше, чем по Приволжскому федеральному округу (100,9) и по Российской Федерации (100,9%). Продовольственные и непродовольственные товары подорожали на 0,4%. 

Специалисты Пензастата зафиксировали рост цен на плодоовощную продукцию, говядину, мороженую рыбу, овощные и фруктово-ягодные консервы, шоколадные конфеты и кофе. Среди непродовольственные товаров, на которые пензенцам пришлось затрачивать больше средств –  газовое моторное топливо, бытовые холодильники, планшетные компьютеры, пиломатериалы, медикаменты, табачные изделия, школьно-письменные принадлежности, ткани хлопчатобумажные, парфюмерия и косметика.

При этом отмечается снижение цен на куриные яйца, мясо кур охлажденных и мороженых, куриные окорочка, свинину. Также стоимость стала ниже у некоторых непродовольственных товаров, в числе которых  подержанные импортные легковые автомобили, телевизоры, мониторы для настольного компьютера и смартфоны.

На 1,1% подорожали услуги. Больший рост цен фиксируют на дополнительные занятия на курсах профессионального обучения, санаторно-курортные, пользование потребительским кредитом, аренда квартир, услуги дошкольного воспитания, медицинские услуги. Снизилась стоимость  на услуги воздушного транспорта, зарубежного туризма, проезд в поездах дальнего следования, абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи.

Ольга А.
Ольга А.