29 апреля 2024, ПН, 19:34
16 февраля 2024 Экономика

В Пензе назвали главную проблему в сфере промышленности

фото:Архив Пенза-Взгляд

16 февраля на заседании Стратегического совета Пензенской области обсудили итоги развития промышленности региона за 2023 год и подняли важные для отрасли проблемные вопросы.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, значимой проблемой в сфере промышленности является нехватка персонала на промышленных предприятиях. Директор Пензенского ИТ-колледжа Наталья Чистякова и заместитель генерального директора предприятия «СтанкоМашСтрой» Ирина Ахметова для решения данного вопроса разработали проект профориентации для молодежи.

Помимо кадрового вопроса на заседании затронули тему импортозамещения и отметили, что региональные предприятия активно включились в этот процесс.

«В областном бюджете на текущий год заложены средства для предоставления производственным организациям льготных займов от Фонда поддержки промышленности и субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, от министерства экономического развития и промышленности», - сообщила пресс-служба правительства Пензенской области.

По окончании заседания была принята резолюция по урегулированию кадрового вопроса.

Ранее пресс-служба правительства Пензенской области рассказала о заседании комиссии Совета по вопросам образования, культуры и спорта.

Ольга А.
Ольга А.