27 апреля 2024, СБ, 07:07
4 октября 2016 Культура

В Пензе на стенах нарисуют Прокофьева, Русланову и Турищева

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Facebook

Инициатором новых санкционированных граффити стал директор детской школы искусств.

 Виктор Гвоздев, который ранее занимал должность первого заместителя главы администрации Пензы, а с весны стал директором Детской школы искусств «Лира», решил разнообразить мир вокруг своего нового места работы.

«Слишком много серых бетонных стен, - посетовал он, беседуя с корреспондентом портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - А тут как раз попалась на глаза информация о проекте «Наследие», который призван напоминать о великих россиянах. Вот и подумалось: почему эти серые скучные поверхности рядом с нашей школой не украсить портретами выдающихся деятелей музыкальной культуры?»

В итоге остановились на трех образах. Легендарная певица Лидия Русланова и автор музыки к «Варягу» Алексей Турищев непосредственно связаны с пензенской землей. Сергей Прокофьев никакого отношения к сурскому краю не имеет, однако его значение для детского музыкального образования велико, так что все вполне логично.

Художественную часть проекта возьмет на себя художник Никита Романов, который по случаю дня города минувшим летом изобразил на трансформаторной будке в районе Фонтанной площади знаменитого Шурика из комедий Леонида Гайдая.

По словам Виктора Гвоздева, реализация обойдется примерно в 30 тысяч рублей. Деньги обещает предоставить спонсор. Стену предполагается раскрасить в течение октября, причем есть задумка нанесение последних штрихов превратить в праздник.

Напомним, что такого рода идеи уже были реализованы в Пензе — так, весной на улице Пушкина появились портреты двух известных джазовых музыкантов, наших земляков, ушедших из жизни прошлым летом — Виктора Чеха и Валерия Дмитриева.