30 апреля 2024, ВТ, 00:23
27 сентября 2016 Общество

Профессор Николай Инюшкин отмечает юбилей

фото:Из личного архива

Известному пензенскому культурологу и краеведу исполнилось 80 лет.

Николай Михайлович Инюшкин родился в Пензе 27 сентября 1936 года. Доктор философских наук, профессор, он хорошо известен как преподаватель, журналист и публицист, автор статей и книг об истории Пензенской области и людях, внесших в разные эпохи особый вклад в развитие сурского края.

Он любит называть себя старым пензяком и гордится этим сочетанием слов; Пенза для него не просто родной город – это важнейшая часть окружающего мира, где каждая улица, какой бы современной она ни стала с течением времени, хранит в себе воспоминания и напоминания о делах давно минувших дней.

Не случайно один из главных предметов его гордости – комплексная учебная программа «От культуры края к культуре мира», которая как раз и призвана привить способность воспринимать малую родину как неотъемлемую часть страны, континента, планеты. Он был одним из редакторов уникальной «Пензенской энциклопедии», вышедшей в 2001 году, и сейчас входит в рабочую группу, которая трудится над вторым ее изданием.

Отойдя от преподавания в родном для него педагогическом институте, Николай Инюшкин написал книгу, вышедшую в свет этим летом. Она называется «Страницы жизни провинциала» и через личный опыт жизни перекликается с другим его трудом – научной монографией «Провинциальная культура».

Редакция портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» горячо поздравляет Николая Инюшкина с 80-летием, желает ему здоровья, бодрости и радостных событий!