5 мая 2024, ВС, 23:14
26 сентября 2016 Спорт

Пензенский «Зенит» крупно проиграл в Белгороде

«Энергомаш», один из лидеров зоны «Центр», оказался не по силам команде Михаила Соловьева.

Предыдущие три матча «Зенита» давали поводы для некоторого оптимизма: команда показывала характер, а главное - умение забивать, которого и в помине не было на старте сезона. Поэтому начало встречи в Белгороде, когда один за другим пензенцы получили два безответных гола, ничего толком не создав в ответ, несколько обескураживало.

Повод выдохнуть у болельщиков «Зенита» появился на последней минуте первого тайма, когда Александр Закарлюка дальним ударом в нижний угол застал врасплох голкипера хозяев. 2:1 – при таком соотношении положение дел уже выглядело чуть более обнадеживающим.

Однако белгородские футболисты после перерыва все равно действовали активнее, и на 61-й минуте Фасхутдинов отправил мяч в тот же самый угол, который до этого поразил пензенский футболист. 3:1.

Михаил Соловьев начал предпринимать ответные меры, и одной из них стала замена: Закарлюка покинул поле, вышел Лепский. Проблема состояла в том, что на фоне восстановленного преимущества в два мяча и стремительно истекающего времени преимуществом все равно продолжал владеть «Энергомаш», причем даже с некоторой вальяжностью.

На 80-й минуте счет мог стать разгромным, поскольку арбитр назначил одиннадцатиметровый в ворота «Зенита». Однако Рудаков геройски отразил ударил Самсонова, направленный, кстати, все в тот же нижний угол. Тем не менее, четвертый гол все же состоялся, причем опять в противостоянии один на один с нашим вратарем - увлекшись атакой, зенитовцы оставили слишком много возможностей для ответных действий хозяев, и Самойлов поразил пустые ворота.

Окончательным унижением стала еще одна контратака белгородцев - за нарушение в штрафной площади получил красную карточку Муромцев, а бить пенальти отправился... вратарь «Энергомаша», который со своей задачей справился уверенно. 5:1 - более чем уверенная победа хозяев, второе в нынешнем сезоне болезненное поражение «Зенита».

Второго октября пензенской команде предстоит принимать дома «Сатурн» из Раменского.