28 апреля 2024, ВС, 19:04
21 сентября 2016 Культура

Художнику понадобилось три года, чтобы написать Пензу столетней давности

фото:Денис Коробков

На своей страничке в Facebook мастер рассказал, как создавал полотно-эпоху.

Пензенский художник Денис Коробков разместил в социальной сети фотографию своей работы под названием «Восходящее солнце на закате империи. Пенза 1916 год». По собственному признанию мастера, на создание картины ушло ровно три года, в течение которых он скрупулезно собирал детали, штрихи, оттенки ушедшей эпохи в единое полотно.

«О том, как выглядела Пенза в 1916 году, можно только догадываться и фантазировать, так как никаких картин и даже этюдов того времени не сохранилось (или их просто хорошо прячут?). Казалось бы, дело безнадежное, и сделать достоверную работу просто невозможно, однако не все так плохо... В сети есть огромное количество цветных фотографий Российской империи русского фотографа-изобретателя Прокудина-Горского. Снимки прекрасного качества (во многом превосходящие современные) и пропитаны они такими атмосферными нотками исчезнувшего мира, что кажется, даже деревья были живописнее нынешних, что уж говорить о людях и постройках?» - делится с подписчиками художник.

О том, какой получилась Пенза столетней давности в исполнении Дениса Коробкова, его земляки пока могут узнать только по фотографии, размещенной в Facebook. Дальнейшая судьба картины пока неясна даже самому автору.

«Я даже сам себе не могу ответить, что же я хочу от нее получить? Понятно, что город эту работу не купит, понятно, что затраченные силы и время не вернуть, и есть только одна надежда, что работа сама по себе пойдет в жизнь и люди запомнят ее...» - резюмировал мастер.