28 марта 2024, ЧТ, 16:36
20 сентября 2016 Культура

В Пензе открылся II международный фестиваль русской культуры «Жар-птица»

фото:Пенза-Взгляд

Торжественная церемония прошла на территории Пензенской картинной галереи.

Главные события фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица» развернутся в среду в Тарханах, но старт был дан накануне в Пензе. Местом действия стала территория Пензенской картинной галереи. Выступая с приветственным словом, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков напомнил о целях, которые ставит перед собой этот культурный форум.

«Мы его проводим для того, чтобы вспомнить, что мы с вами являемся представителями великого русского народа. Что у нас богатая культура, наука, что мы с вами внесли огромный вклад в создание мирового культурного фонда. Но это не значит, что мы должны противопоставлять себя другим народам. Мы должны обогащать свою культуру другими культурами. И смысл сегодняшнего мероприятия в том и состоит», - сказал Александр Гуляков, пожелав также, чтобы фестиваль, который проводится уже второй раз, стал традиционным.

Одним из гостей церемонии открытия стал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Обращаясь к собравшимся, он заострил внимание на том, что особенно важно в ходе фестиваля получить знания о русской культуре: «Причем те знания, которые, может быть, в течение нашей суетной жизни проходили мимо нас. Желаю всем успехов и помощи божией в этом благом деле».

По окончании церемонии открытия в Губернаторском доме началось пленарное заседание международной научной конференции «Русская наука — прошлое и настоящее». Фестиваль продолжится 21 сентября в музее-заповеднике «Тарханы».