28 апреля 2024, ВС, 00:49
9 сентября 2016 Культура

«Пенза-Взгляд» и «Сура» наградили победителей литературного конкурса

фото:Пенза-Взгляд

Чествование победителей и призеров состоялось на праздновании 25-летия пензенского литературного журнала.

В зале драматического театра им. Луначарского собрались верные друзья «Суры»: авторы и читатели журнала.

«Конечно, сегодня мы должны вспомнить тех людей, которые создавали этот журнал: и первого главного редактора Николая Ивановича Каткова, заместителя главного редактора Александра Александровича Сазонова, Петра Яковлевича Максяшева, Виктора Александровича Сидоренко – эти люди сделали все, чтобы этот журнал родился, выжил в трудные времена, которые бывали и раньше», - сказал главный редактор журнала «Сура» Борис Шигин.

В своем выступлении он поблагодарил Правительство региона, а также Управление культуры и архива, областную библиотеку им. Лермонтова за поддержку журнала.

С поздравлениями в адрес «Суры» выступила главный редактор портала «Пенза-Взгляд» Наталия Ильина. «С появлением Интернета стало удивительно просто явить плоды своих творческих усилий не только городу, а всему миру: заведи страничку и публикуй. Да и книгу теперь издать куда проще - заплати и издай, не беспокоясь о строгих редакторах, а после дари друзьям и родным. 
Именно поэтому так важен тот факт, что в Пензе есть литературный журнал «Сура», куда можно отправить свои работы и получить в ответ профессиональную оценку», - отметила Наталия Ильина.

Редакциями журнала и портала ранее был совместно организован конкурс «Литературный взгляд», и вот пришло время подводить итоги.

«Искреннего уважения заслуживают участники литературного конкурса, организованного совместными усилиями «Суры» и портала «Пенза-Взгляд»: они рискнули представить свои работы на суд строгого, и это здорово! То, что написано, должно быть оценено. Мы желаем «Суре» процветания, новых авторов, новых читателей», - сказала Наталия Ильина.

Победителям конкурса вручили дипломы, букеты от торгового дома «Мокшанские розы» и памятные подарки от партнера портала «Пенза-Взгляд» сети книжных магазинов «Лексикон».