27 апреля 2024, СБ, 17:40
3 сентября 2016 Спорт

Пензенский «Зенит» сыграл вничью в Калуге

Подопечные Михаила Соловьева смогли показать характер и уйти от поражения.

Хозяева поля с самого начала матча достаточно уверенно обозначили свое игровое преимущество, вынуждая гостей не только действовать от обороны, но и отдавать ей существенное предпочтение. Первый же острый выпад «Зенита» на 13-й минуте обернулся еще более острой контратакой «Калуги» с выходом один на один и спокойно забитым голом Ивана Родина.

При счете 1:0 в пользу принимающей стороны подопечные Михаила Соловьева духом не упали и соорудили несколько ответных рейдов в штрафную площадь соперника; однако игра все же проходила в большей степени под диктовку хозяев. Впрочем, зенитовцы оставляли своим болельщикам надежду на то, что при удачном стечении обстоятельств они могут создать неприятности для «Калуги». Правда, в последние несколько минут перед перерывом наши футболисты практически не покидали своей половины поля, отражая одну атаку за другой.

В начале второго тайма пензенцы выглядели значительно активнее, причем начавшийся дождь нисколько не остудил их решимости; даже если учесть, что игроки «Зенита» многовато ошибались, они все равно заставили калужан ощутить некое напряжение, да и визиты к чужим воротам стали наносить куда регулярнее. К слову сказать, еще до середины тайма два футболиста команды хозяев получили желтые карточки.

При этом отметим, что «Калуга» в большой степени сама отдала инициативу; стоило же ее ненадолго вернуть, как состоялся второй гол в ворота «Зенита». Судьба, казалось бы, улыбнулась пензенской команде спустя буквально пару минут, когда судья назначил пенальти в относительно необязательной ситуации. Однако Михаил Маркин с ударом не справился: вратарь хозяев отразил мяч.

Тем не менее, настойчивость пензенцев все же была вознаграждена, когда Евгений Алферов прекрасно выполнил штрафной удар с семнадцати метров – 2:1. Играть оставалось чуть более двадцати минут, и складывалось впечатление, что у «Зенита» есть шанс хотя бы сравнять счет.

И это случилось на 88-й минуте: Алферов забил свой второй мяч в этой встрече и третий – в нынешнем Первенстве. Теперь психологический перевес явно был на стороне «Зенита», который продолжал атаковать, тем более что хозяева поля выглядели откровенно разобранными. Тем не менее, финальный свисток возвестил о том, что команда Михаила Соловьева пятый раз сыграла вничью. Правда, если учесть обстоятельства, ничейный исход получился геройским.

10 сентября пензенским футболистам предстоит сыграть в Липецке против «Металлурга»