23 апреля 2024, ВТ, 09:16
1 сентября 2016 Происшествия

Кровавая история. Хроника событий на мокшанском предприятии

Автор:Олеся Фирсова
фото:i.ytimg.com

«Пенза-Взгляд» восстанавливает цепочку страшных происшествий, связанных с предприятием «Невский кондитер».

24 августа пресс-служба регионального УМВД сообщила, что в пензенскую горбольницу №6 с мокшанского кондитерского предприятия доставлена травмированная 22-летняя девушка. В СМИ прошла информация о том, что на производстве ей оторвало руку.

В этот же день эти сведения подтвердило Следственное управление. Стало известно, что 23 августа во время производства карамели девушка получила следующие телесные повреждения: травматический отрыв левой руки, перелом ребер, перелом челюсти, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

25 августа государственная инспекция труда в Пензенской области начала расследование по факту страшного происшествия.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что в больницу с предприятия доставлен молодой человек. Стало известно, что работник получил перелом лучевой кости правой руки. Состояние расценивалось как среднетяжелое.

СУСК начал доследственную проверку по факту травмирования слесаря, параллельно расследуется уголовное дело, связанное с повреждениями, полученными 22-летней Еленой Ряжиной.

26 августа «Пенза-Взгляд» побеседовал с сотрудницей расположенного в Мокшане предприятия «Невский кондитер». Женщина сообщает, что работники трудятся на старом оборудовании, им не предоставляется положенное количество выходных.

27 августа в соцсетях стал активно распространяться призыв сдать кровь для травмированной на мокшанском предприятии Елены Ряжиной.

Региональные СМИ сообщают, что, по мнению сестры Елены Ряжиной, после ЧП подпись пострадавшей попытались подделать в журнале по технике безопасности.

29 августа десятки пензенцев пришли на областную станцию переливания крови, чтобы помочь Елене Ряжиной.

30 августа стало известно, что накануне повесился работник предприятия «Невский кондитер». По словам сотрудников, в день трагедии между мужчиной и бригадиром произошла стычка, после этого мужчину нашли повешенным в парке неподалеку от предприятия.

«Пенза-Взгляд» стали известны предварительные результаты проверки, которую проводит Трудовая инспекция Пензенской области. Инспекторы подтвердили слова сотрудников фабрики о том, что оборудование находится в отвратительном состоянии. Также имеется информация, что пострадавшая девушка, которая была трудоустроена месяц назад, не проходила инструктаж по технике безопасности. Документация по данному поводу на предприятии не велась. 

31 августа состоялись похороны повесившегося работника.

Чем завершится история, пока неизвестно. В настоящее время на предприятии продолжаются проверки, организованные ГИТ, СУСК и другими ведомствами.