19 апреля 2024, ПТ, 15:41
17 августа 2016 Спорт

Пензенскому «Зениту» требуется 78 миллионов рублей

фото:Пенза-Взгляд

При таком финансировании футбольная команда может выйти в лидеры.

На заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике были озвучены итоги проверки муниципального автономного учреждения «Футбольный Клуб «Зенит». Исполняющая обязанности председателя контрольно-счетной палаты города Пензы Марина Саушкина сообщила, что на сегодняшний день у клуба есть кредиторская задолженность по разного рода отчислениям в размере около 30 миллионов рублей. Главный вопрос при таком положении, по ее мнению, - каким образом гасить имеющийся долг и, что особенно важно, как сделать, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало.

Отметим, что пензенская команда финасируется не только из городской казны: большую часть средств она получает от спонсора, строительной компании «Пензгорстройзаказчик». Впрочем, ее представитель, приглашенный на заседание постоянной комиссии, заявил, что сохранить прежние объемы дотаций сейчас не представляется возможным. Начальник городского финансового управления Ольга Завьялкина высказалась коротко, но предельно ясно: «Если клуб тратит больше, чем зарабатывает, то это его проблемы. Гасить его долги из казны мы не имеем права». 

В итоге произошло если не бурное, то весьма оживленное обсуждение. Так, депутат Георгий Тюрин очень эмоционально высказал сомнение относительно того, нужна ли городу футбольная команда, которая плохо играет и плохо ведет администрирование. Сидевший рядом Александр Калашников, который этим летом стал президентом областной федерации футбола, возразил: «В 2018 году исполняется сто лет пензенскому футболу. Получается, 98 лет была нужна, а сейчас стала не нужна?»

Глава города Валерий Савельев, по мнению которого «Зенит» является лицом Пензы, задал директору клуба Виктору Смагину вопрос: сколько же нужно денег команде, чтобы она смогла выйти в лидеры?  Ответить помогла председатель городского спорткомитета Наталья Озерова: окончательно сумма не посчитана, но желательно примерно 78 миллионов рублей.

Это сообщение вызвало резонный вопрос со стороны депутатов: а есть ли гарантия, что при таком финансировании придет успех, и в чем она заключается? По мнению Виктора Смагина, гарантия есть: если пригласить более профессиональных футболистов, которые будут получать более высокую зарплату, то и прогресс наступит. Правда, тут снова возникла традиционная тема о соотношении в команде иногордних легионеров и собственных воспитанников, уже поднятая ранее... 

Итог подвел Валерий Савельев, который сказал, что проблема серьезная, и ее нужно решать, а для этого придется организовать коллективное обсуждение ситуации.  «То, что мы имеем сейчас, нас не устраивает» - сказал глава Пензы.