30 апреля 2024, ВТ, 09:46
4 августа 2016 Спорт

Призер Олимпиады-96 Евгения Бочкарева надеется на дух и напор наших спортсменов

фото:из личного архива Евгении Бочкаревой

Президент Федерации эстетической гимнастики Пензенской области оценила шансы сборной России на играх в Рио-де-Жанейро.

«Конечно, в мою Олимпиаду участвовало от России 470 спортсменов, а в Рио допущено около 280, - сказала Евгения Бочкарева в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - Поэтому, сопоставляя цифры, должна признать, что шансы, конечно, невелики. Но я оптимист. Думаю, что в сложившейся ситуации наши спортсмены покажут свойственный им дух и напор. Надеюсь, что при отсутствии лидеров по многим дисциплинам те, кому удалось прорваться на Олимпиаду, приложат максимум усилий, чтобы добыть медали в копилку сборной».

Напомним, что Евгения Бочкарева ровно 20 лет назад, в 1996 году, в составе сборной России по гимнастике стала бронзовым призером XXVI Олимпийских игр в Атланте в групповых упражнениях. Разумеется, она будет пристально следить за выступлением нынешних гимнасток именно в этой дисциплине, среди которых и выступающая за Пензенскую область Анастасия Близнюк. За эту команду Евгения вполне спокойна: «Их готовность и шансы оцениваю на пять из пяти баллов! А там - как Бог даст, как девочки справятся с волнением. Но технически и физически они готовы».

Евгения Бочкарева, которая сейчас занимается развитием эстетической гимнастики, лично знакома с несколькими пензенскими олимпийцами нынешнего призыва — Денисом Аблязиным, Алией Мустафиной, Надеждой Бажиной, Анастасией Близнюк. Особенно пристально она планирует следить за синхронным плаванием , художественной и спортивной гимнастикой, плаванием, прыжками в воду и греблей на байдарках.