26 апреля 2024, ПТ, 16:56
27 июля 2016 Россия и мир

Процветает новое мошенничество со старинными монетами

фото:http://www.chelny-izvest.ru/

Ловкачи предлагают прохожим приобрести дорогостоящие образцы нумизматики.

Как сообщает портал «Челнинские известия», в Набережных Челнах появился новый вид мошенничества – прямо на улицах горожанам предлагают приобрести будто бы старинные монеты. Причем продавцы рассказывают истории о том, как много лет их деды собирали эти ценности.

Одной из жительниц города потрепанного вида мужчина предложил купить три монеты по 1500 рублей за штуку, однако в итоге согласился уступить одну — серебряный рубль 1724 года - за 500. Покупательница показала приобретение нумизмату, который сказал, что по внешним признакам она действительно не отличается от настоящей.

«Ко мне уже обращались несколько человек, которые рассказали, что приобрели монеты на улице, приняв их за оригиналы серебряных. Сейчас это новый вид мошенничества. На самом деле, проверить их легко – достаточно взять ляписный карандаш, намочить монету и помазать им, если появится черная точка – это не серебро. Раньше можно было проверять подделки серебряных монет с помощью магнита, но сейчас мошенники научились снимать магнитные свойства – поэтому даже копии к нему не липнут», - рассказал директор антикварного дома Андрей Горюнов.

Копия тоже имеет свою ценность - 200 рублей. Выходит, мошенник остался в плюсе, но не слишком большом: некоторые отдают за псевдомонеты с улицы и по 3500 рублей. Кстати, подделки эти производятся в Китае. Там делают монеты разных стран, которые сложно отличить от настоящих. Но продавать их как оригиналы уголовно наказуемо.