25 апреля 2024, ЧТ, 03:05
20 июля 2021 Общество

Огромная тлеющая куча мусора в районе пензенской Барковки видна даже из космоса

Масштаб свалки поражает – она занимает несколько десятков, а то и более сотни метров.

Между рекой Сура и протоком Барковка, как оказалось, располагаются не только леса, озера и жилые дома. В одном из тихих мест есть территория, буквально усыпанная мусором.

На фотографиях видно, что на импровизированной свалке лежат строительные и бытовые отходы. Часть мусора находится на берегу, а часть плавает прямо в воде.



Масштаб свалки настолько огромен, что мусор видно даже из космоса. Доказательство - скриншоты с сервиса «Яндекс.Карты».

Вызывает опасения тот факт, что свалка еще и тлеет. Непонятно, поджег ли ее кто-то или там находятся самовоспламеняющиеся материалы. Учитывая, что рядом расположен большой лесной массив, существует реальная угроза серьезного пожара. В условиях особого противопожарного режима, действующего в Пензенской области, такого тления допускать, естественно, нельзя.

Об экологической обстановке в районе скопления мусора говорить не приходится. Растения и животный мир находятся в плачевном состоянии.

Очевидно, что такое количество мусора не могло появиться за короткий промежуток времени. Представленные в статье снимки сделаны летом 2021 года. Кто и зачем целенаправленно губит природу, усугубляет экологическую ситуацию и разрушает экоситему существования животных, рыб и птиц?

Серьезные силы потребуются, чтобы привести территорию в порядок, однако если не начать действовать уже сейчас, в будущем это место может стать источником экологического бедствия.