26 апреля 2024, ПТ, 03:12
22 июля 2016 Общество

В Пензе наградили школьника, спасшего тонувшего малыша

фото:Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пензенской области

Трагедию на водоеме в селе Засечное сумел предотвратить шестиклассник Данил Нефедов.

19 июля ученик 6 класса пензенской школы №69 Данил Нефедов спас маленького мальчика. В день ЧП школьник вместе со своим отцом и младшим братом отдыхал в зоне отдыха «Спутник». Мальчик обратил внимание на малыша, который купался в нескольких метров от него: ребенок нырнул и не выныривал. Данил нашел маленького мальчика под водой и вынес на руках на берег. Здесь пострадавшего ребенка реанимировал сотрудник полиции Илья Анфинагентов, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«В торжественной обстановке начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов вручил Данилу Нефедову благодарственную грамоту и ценный подарок. Кроме того, Данил Нефедов и  Илья Анфинагентов будут представлены к награждению медалью МЧС России «За спасение утопающего», а так же становятся номинантами  Всероссийского фестиваля по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», - добавили в ведомстве.

Спасатели подарили юному герою сувенирную фигурку сотрудника МЧС, а также набор для подводного плавания. На награждении присутствовал младший брат юного героя Кирилл.