26 апреля 2024, ПТ, 13:09
22 июля 2016 Культура

Сергей Казаков возмущен тем, что у него отняли любимое детище

фото:Кинокомплекс Современник

Художественный руководитель областного драматического театра прокомментировал решение, согласно которому пензенский театральный фестиваль будут проводить люди из другого города.

Сергей Казаков пообещал, что даст подробный комментарий по возвращении в Пензу. Пока же коротко суть дела: театральный фестиваль «Маскерадъ», придуманный и впервые реализованный в Пензе как дань памяти и уважения гению Лермонтова, в этом году будут проводить совсем другие люди, которые выиграли такое право через акуцион.

«Почти как в песне «Мумий Тролля»: «Маскерада» не будет, - написал художественный руководитель областного драматического театра в социальной сети «Facebook». - Наш фестиваль, придуманный и воплощенный два года назад, в этом году загадочным образом у нас «отжали». Т.е. мы, как положено, получили извещение о том, что федеральный Минкульт поддержал нашу заявку в ФЦП «Культура России», уже сформировали афишу на шесть дней в октябре (она должна была быть посвящена советской драматургической классике)… и вдруг итоги аукциона. Т.е. я не понимаю, почему, раз поддержана наша заявка, должен еще и аукцион проходить на ее проведение? Но факт есть факт: выиграли не мы, а некая фирма из Петербурга или Екатеринбурга, и договор с нею уже подписан вчера или еще раньше. Выиграли вроде бы потому, что предложили проведение за меньшую сумму (да как так? Фестиваль и за те деньги, что раньше выделяла Москва, не проведешь). Говорят, всё по закону, не придерешься. Зачем тогда такой закон?»

Сергей Казаков говорит, что пока не знает, где и как будет теперь проходить фестиваль. В комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» он сообщил, что в том случае, если его действительно будут проводить люди, не имеющие отношения к областному драмтеатру, в здание их не пустят.

«Как будут дальнейшие подробности – обязательно напишу, - заключает Сергей Казаков. - Но в этом году наш «Маскерадъ», увы, не состоится. Ребенка отняли... по закону… Это честно? Или... нынче... подлость у нас в законе?»

Как сообщил руководитель литературно-драматической части областного драмтеатра Виталий Соколов, изначально контракт предполагал сумму в два миллиона 178 тысяч рублей. Те, кто добились права проведения фестиваля, снизили сумму до примерно полутора миллионов. 

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» будет следить за развитием событий.