28 апреля 2024, ВС, 02:12
18 июля 2016 Спорт

Пензенский регбист в третий раз стал чемпионом Европы

фото:Facebook

Теперь Александр Янюшкин удостоился этой чести в качестве играющего тренера сборной России по регби-7.

Александр Янюшкин, самый известный пензенский регбист, в прошлом капитан РК «Пенза», с 2009 года и по настоящее время выступающий за монинский клуб «ВВА-Подмосковье», в минувшее воскресенье третий раз стал чемпионом Европы по регби-7. Ранее он завоевывал этот титул как игрок в 2007 и 2009 годах. Теперь Александр является играющим тренером национальной команды по «семерке».

Сборная России по регби-7, которая в минувшем сезоне играла во всех турах Мировой серии и получила право остаться в этом престижном турнире на будущий год, не смогла пробиться на Олимпиаду в Рио. После этого у нее оставался шанс побороться за чемпионство в европейском Гран При.

Одержав победу на домашнем этапе в Москве, россияне финишировали лишь четвертыми в Эксетере, и перед заключительной стадией в Гдыне положение было весьма непростым. В Польше сборная России заняла третье место и по сумме очков, с учетом внезачетного положения британской сборной, стала чемпионом Старого Света.

На фото: участники сборной России по регби-7, трижды ставшие чемпионами Европы

Для Александра Янюшкина, который был и остается весьма заметной фигурой в мировом регби-7, это достижение имеет особое значение. Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» поздравляет нашего земляка с прекрасным достижением и желает многих новых успехов во славу российского и пензенского регби!