24 апреля 2024, СР, 15:28
15 июля 2016 Общество

Шесть пензенцев отправились в автоэкспедицию до Северного Ледовитого океана

фото:http://www.rgo.ru/

Перед отправлением в дальнюю дорогу путешественники рассказали о целях и задачах автопробега.

По инициативе одного из участников регионального отделения Русского географического общества Андрея Сальникова из Пензы стартовала автоэкпедиция под названием «Свет Заполярья». Шесть опытных путешественников намерены в течение трех недель преодолеть путь длиной в шесть тысяч километров на трех автомобилях. Автопробег посвящен памяти пензенских полярников Евгения Сузюмова, Константина Бадигина и Дмитрия Алашеева.

«Русское географическое общество уделяло и уделяет большое внимание полярным исследованиям. Есть в этом интерес и у пензенского отделения, занимающегося изучением и сохранением интересных фактов, связанных с  участием земляков в исследованиях Арктики и Антарктики», - рассказал председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Как сообщается на официальном сайте общества, основная задача экспедиции - пройти по памятным местам, связанным с пензескими полярниками, изучить особенности горных пород по пути следования. Экспедиция является исследовательской и одновременно гражданско-патриотической акцией, обозначающей высокую роль России в полярных исследованиях.