28 апреля 2024, ВС, 22:58
6 июля 2016 Общество

Дети бегут из пензенского лагеря «Радуга»

фото:http://wikimapia.org/

Последний случай был зафиксирован два дня назад, когда лагерь самовольно оставили двое несовершеннолетних.

Проблему озвучил на большом совещании по безопасности в администрации города заместитель начальника полиции УМВД России по Пензе Андрей Гаврюшин. Он отметил, что на сегодняшний день на учете в правоохранительных органах стоят 500 подростков и 600 родителей. Большинство несовершеннолетних не задействованы организованными формами отдыха. Однако расслабляться нельзя, даже если дети находятся в лагерях. Особое внимание докладчик обратил на лагерь «Радуга», который находится в Светлополянском лесничестве под Пензой.

«В лагере отдыхают дети, которые находятся в самой тяжелой жизненной ситуации, в том числе воспитанники Спасского детского дома. В первом полугодии удалось удержать уровень подростковой преступности, но эти дети могут сделать нам погоду. Хотелось бы попросить помощи у руководства города, чтобы отправили туда психологов и наркологов. Там есть дети, которые были замечены не только в употреблении наркотических средств, но и наркотических веществ», - сказал Андрей Гаврюшин.

Как стало известно, позавчера два воспитанника Спасского детского дома совершили правонарушение и ушли самовольно. 

«Дети уходят из лагеря, как уходили и из детдома. На них бросаются силы, их находят, возвращают», - добавил заместитель начальника городской полиции.

Председатель совещания, и.о. главы администрации Пензы Сергей Волков заверил, что для решения этой проблемы будут приняты меры, в частности с помощью специалистов регионального Минобра.