28 марта 2024, ЧТ, 23:08
30 мая 2016 Интервью

Для IT-образования особенно важна атмосфера

Президент Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области Максим Семенкин о том, почему к сфере информационных технологий требуется особый подход.

На днях с новой силой активизировались разговоры о том, что Пензенский многопрофильный колледж, созданный в свое время из 15 среднеспециальных учебных заведений, планируется существенно реорганизовать. Во-первых, речь будто бы идет о сокращении количества отделений. Во-вторых, обсуждается идея создания на базе отделения информационных технологий (бывший Приборостроительный колледж на улице Пушкина) IT-колледжа, который будет специально сориентирован на подготовку программистов. Среди тех, кто уверен, что воспитанию и обучению айтишников сегодня следует уделять особое внимание и вдумчиво подходить к реализации — президент Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области Максим Семенкин.

- Квалификация нынешних программистов часто не отвечает современным требованиям, - говорит Максим, который, напомним, является главным организатором и вдохновителем ежегодной конференции SECON. - И эту ситуацию надо менять. Наши компании могли бы развиваться быстрее и сильнее, будь у них достаточное количество грамотных людей. Я вижу, что отрасль разработки программного обеспечения может стать для Пензы своего рода прорывом. Если мы в это верим и готовы этому способствовать, нужно создавать учебные заведения, которые на этом специализируются.

- Не получится ли перепроизводства, как с инженерами в советские годы?

- Теоретически такое может быть, но пока точно не грозит. Тем более что только у нас в регионе полторы сотни компаний, которые так или иначе занимаются разработкой программного обеспечения. В них задействовано около семи тысяч человек. Но на самом деле тружеников IT-сферы еще больше, потому что есть предприятия, связанные, например, с оборонными заказами, и у них имеются свои отделы, где работают программисты.

- Часто приходится слышать, что IT-образование требует особого подхода. В чем он заключается?

- Думаю, к любому образованию требуется собственный подход, потому что в каждой сфере есть свои особенности. Но в IT их очень много. Начнем с того, что программисты — это люди, которые создают инновации. Второй момент состоит в том, что программный продукт крайне сложен: в нем много компонентов и связей между ними, потому что написанные кем-то сегодня две строчки кода уже создают некий новый объект. Для того, чтобы с этим справляться, нужны определенные подходы и методы. Третье - наша отрасль еще молодая, она окончательно не устоялась, в ней постоянно что-то меняется. И стиль жизни современного разработчика — это постоянное изучение. К этому нужно быть готовым, и в учебных заведениях тоже должны воспитывать это умение и желание учиться новому.

- Что вы считаете особенно важным для такого заведения?

- Очень важна среда, в которой происходит обучение. Дорогостоящая техника не столь первостепенна, потому что, приведу такой пример, даже школьник, который увлекается программированием, уже может использовать средства, которые применяют профессионалы мирового уровня, так как очень часто это бесплатные продукты с открытым кодом. А вот создать нужную атмосферу гораздо сложнее. И эта задача стоит перед педагогами, которые одновременно должны быть профессионалами в IT-сфере. Здесь вернемся к тому, о чем уже говорили: им тоже требуется постоянно открывать для себя что-то новое в профессии, следить за происходящими изменениями и понимать, что уже утратило актуальность, а что востребовано. Работать годами по старым конспектам не получится.

- Губернатор Иван Белозерцев в апреле был гостем конференции SECON и, судя по всему, искренне заинтересовался IT-темой.

-Да, он задавал много вопросов, высказывал некоторые предложения и увидел, что отрасль существует, ей стоит уделять внимание. Мы обсуждали с ним разные темы, но больше всего говорили об образовании и о том, что требуется, чтобы сделать рывок. Наш город заметен на IT-карте России, и про нас знают. Но вот по части образования в этой сфере у коллег из других регионов прогресса гораздо больше. В частности, это касается сотрудничества с учебными заведениями. По-моему, в Пензе не все до конца верят, что отрасль достойна внимания. Но мы готовы встречаться, обсуждать пути, как добиться нужного эффекта. Капля камень точит.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» планирует в ближайшее время провести круглый стол по вопросам IT-образования с привлечением различных заинтересованных сторон. Следите за нашими публикациями!