26 апреля 2024, ПТ, 22:03
15 апреля 2016 Интервью

Женский взгляд на мужскую игру

фото:Из личного архива Екатерины Егоровой

В Пензе есть девушка, которая может смотреть матч по американскому футболу не только как болельщик. И даже давать указания игрокам.

Женщины-арбитры постепенно становятся привычным явлением в различных видах спорта: их уже предостаточно и в футболе, и в регби. Но вот американский футбол…. Он в принципе для России экзотика, не говоря уже о Пензе. А потому удивительно было узнать, что на берегах Суры есть девушка, которая не просто любит эту игру, но и недавно попробовала себя в роли судьи-лайнсмена. Знакомьтесь — Екатерина Егорова, единственная в своем роде на весь 58 регион.

«Я пристрастилась к американскому футболу, когда студенткой поехала в США, - рассказывает Катя. - Там, работая в спортбаре, обратила внимание, как пристально люди следят за трансляциями этой игры, как эмоционально реагируют на все происходящее. Но, скажу честно, как раз происходящее-то было не очень понятно. Хотя по фильмам знала, что есть такой вид спорта, но обычно на уровне того, что главный красавчик школы — куотербек местной команды, а главная красотка — из группы поддержки. Но этого было явно маловато. В общем, стала расспрашивать людей, они мне охотно объясняли. Постепенно начала разбираться и увлеклась!»

Здесь непременно отметим, что американский футбол из числа игр, которые при удачном стечении обстоятельств можно полюбить с первого просмотра. Но вот сходу разобраться в правилах вряд ли получится: нужно смотреть еще много-много раз, и лучше — в компании с людьми знающими. Вернувшись в Пензу, Катя принялась искать единомышленников, и таковые нашлись. Больше того, выяснилось, что в родных краях есть команда «Пензенские Фениксы». Правда, играть при всей своей многогранной спортивности не рискнула: и по сей день беспокоит давняя баскетбольная травма. Но пришло еще и твердое намерение помочь.

«Я поняла, что хочу приложить свои знания, умения и навыки рекламиста, - говорит Катя, - и сразу сказала ребятам, что готова делать это бесплатно. Как волонтер. Мы стали вместе работать на то, чтобы люди узнавали больше об американском футболе в России и в Пензе. Чтобы они понимали, что в нем не так просто разобраться, но если ты это сделал, если усвоил, как действует каждый игрок и какова его роль на поле, то тебе будет очень интересно».

Сама Екатерина постепенно настолько освоилась с законами игры, что ей совершенно серьезно предложили попробовать себя в качестве судьи во время товарищеского матча, статус которого допускает участие не слишком опытных арбитров. По ее словам, ради этого пришлось специально осваивать некоторые специфические навыки – и условные жесты, обозначающие тот или иной момент игры, оказались не самым сложным делом. Гораздо труднее было перестать смотреть на происходящее глазами зрителя, да еще и восторженного.

«Волновалась ужасно, - признается Екатерина, - и спасибо остальным ребятам из судейской бригады, которые оказали мне огромную поддержку. Конечно, недочеты были, но мы старались их исправлять. К тому же в американском футболе судьи постоянно общаются, совместно принимают решения, хотя главное слово все равно за рефери. А вообще мне повезло, что я стояла на той бровке, где находилась наша команда, так что из-за спины ничего особенного не слышала в свой адрес!»

Катя считает, что по пятибалльной системе отработала на «четверку» и в самых важных моментах нитей игры не упустила. Более того – когда прозвучал финальный свисток, она хотела, чтобы игра продолжалась. И рассчитывает, что первый опыт не станет последним: «Очень надеюсь, что мне еще позволят посудить! Мы уже не раз посмотрели тот матч, тщательно обговорили, где и что не увидели, какой момент упустили…стало ясно, что нужна практика, чтобы в дальнейшем избегать ошибок. Поэтому восьмого мая, когда «Фениксы» будут играть в Пензе, намерена внимательно следить за действиями арбитров. Особенно линейных - потому что, как говорится, побывала в их шкуре!»

Как сказала порталу «Пенза-Взгляд» Екатерина Островидова из Перми, которая имеет квалификацию судьи европейской категории, в прошлом году официальные матчи Чемпионата России обслуживали только две девушки. Но в целом женский американский футбол, по ее словам, все больше набирает популярность в нашей стране. Подтверждением тому сборы, которые проходили зимой в Санкт- Петербурге и собрали девушек из разных городов. А нынешней осенью, как и в прошлом году, ожидается Кубок России среди женских команд по американскому футболу.