19 марта 2024, ВТ, 14:41
9 августа 2017 Консультации

Не открываются окна в подъезде многоквартирного дома

фото:http://img-2008-01.photosight.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- В четырехэтажном доме управляющая компания установила новые пластиковые окна в подъездах. И только на четвертом этаже окна открываются. Остальные глухие. Есть ли какие-то нормы, регулирующие этот вопрос?

Ответ:

- ​ Согласно п. 5.1.6 ГОСТ 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия» применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

Таким образом, глухие окна в подъезде устанавливать нельзя. Вам необходимо обратиться с претензией к заказчику, то есть управляющей компании, которая заказывала установку данных окон. В случае, если УК откажет Вам в исправлении недостатков, Вам следует письменно обратиться жилищную инспекцию ​с просьбой о проведении проверки.