27 апреля 2024, СБ, 00:59

Срок владения имуществом

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я приобрел в собственность квартиру, свидетельство о регистрации от апреля 2011 г. В октябре 2014 г. произвел замену свидетельства в регистрационной палате в связи с выводом из обременения (была ипотека). С какой даты будет считаться срок владения недвижимостью и будет ли взиматься налог в случае продажи квартиры?

Ответ:

- Наличие ипотеки не влияет на срок владения квартирой. Она была у Вас в собственности с момента приобретения. Таким образом, срок владения у Вас исчисляется с апреля 2011 года. 

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.