26 апреля 2024, ПТ, 12:31

Компенсация расходов на оплату жилья и ЖКУ

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я ветеран труда и мне полагается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Правомерно ли приостановление выплаты мне компенсации на основании ст. 160 ЖК РФ в связи с тем, что у меня имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт?

Ответ:

- Согласно п. 3 ст. 160 ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, приостановление выплаты Вам компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг правомерно, т.к. взносы на капитальный ремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.