26 апреля 2024, ПТ, 16:40
10 февраля 2017 Консультации

Нарушение условий договора

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь собственником жилого помещения в МКД. Управление МКД осуществляется Управляющей Компанией на основании договора управления МКД. 18.10.2016 г. на общем собрании собственников помещений МКД нами было принято решение об установке энергосберегающего оборудования в нашем доме, утверждена сметная документация. Исполнение обязанности по проведению работ было решено возложить на Управляющую Компанию. По настоящее время работы по установке энергосберегающего оборудования Управляющей Компанией не производились, причины невыполнения работ во исполнение решения собрания собственников помещений в МКД Управляющей Компанией не разъясняется. Каким образом можно понудить Управляющую Компанию исполнить обязанность по установке энергосберегающего оборудования в нашем доме?  

Ответ:

- Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вы имеете право на обращение в суд за защитой нарушенного права в связи с неисполнением Управляющей Компанией условий договора управления МКД.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться  за помощью в Общественную приемную.

Общественная приемная работает ежедневно, кроме субботы и воскресения, с 9.00 до 17.00 по адресу: г.Пенза, пл. М. Жукова, 4, офис 112. Телефон для справок 74-00-26.